Series और parallel resistance का current, voltage निकालना।
Question= दिए गए सर्किट में मालूम करें? •(1) total resistance (2) total current (3)/resistance voltage drop (4) /resistance current???
Solution= series branch FI का resistance =4+2= 6 ohm,
parallel branch BC का resistance=1/R=1/6+1/6,=1+1/6,=2/6,so, Resistance=6/2=3 ohm,
Series AC resistance=2+3 =5 ohm,
Series branch NO resistance=2+1+4=7 ohm,
Branch AC+NO का resistance=1/5+1/7(in parallel),=7+5/35,=12/35, so Resistance=35/12=2.91 ohm,
Parallel branch DE का resistance=1/R=1/5+1/5; =1+1/5,= 2/5, so Resistance=5/2=2.5ohm,
Branch CE का resistance=8+2.5=10.5ohm
• (1)Total resistance of branch AE=AC+CE=2.91+10.5,=13.41 Ω answer✓ Now , Resistance=13.41Ω and voltage=200v, •(2)so, I=V/R, 200/13.41;=14.914 ampere, answer ✓
AC branch पर voltage drop I×R=14.914×2.91=43.4 volt,
CE branch पर voltage drop=I×R=14.914×10.5,=156.597 volt,
NO branch में current=V/R,=43.4/7=6.2 ampere,( NO branch के तीनो resistance में current एक समान होगी,)
AC branch पर current =VD/R= 43.4/5,= 8.68 ampere, CE branch में current =VD/R=156.597/10.5=14.914ampere,
•voltage drop AB=I×R =8.68×2=17.36volt, answer ✓ शेष voltage=43.4-17.36=26.04 volt, जो BC branch में चलेगी।
GH branch में current =VD/R,=26.04/6=4.34 ampere answer ✓
शेष current=8.68-4.34=4.34 ampere, जो FI branch में चलेगी।
FI branch के 4Ω में voltage drop =I×R,=4.34×4=17.36 volt answer ✓
FI branch के 2Ω में voltage drop =I×R,=4.34×2=8.68 volt, answer ✓
2Ω में voltage drop=I×R=6.2×2,=12.4 voltage answer✓
1Ω में voltage drop=I×R=6.2×1,=6.2 voltage answer✓
4Ω में voltage drop=I×R=6.2×4,=24.8 voltage answer ✓
CD branch में voltage drop= I×R=14.914×8=119.28 volt answer ✓
शेष voltage DE Branch में से होकर गुजरेगी =156.597-119.28=37.317 volt,
5Ω में current = voltage drop/resistance=37.317/5=7.462 ampere answer ✓
Parallel 5Ω में भी current समान होगा voltage drop/Resistance =37.317/5=7.462 ampere answer ✓
Comments
Post a Comment